Зачем древние люди построили Стоунхендж?

Зачем древние люди построили Стоунхендж?

Археологи давно заинтересовались Стоунхенджем, а совершенствование научной техники и приемов позволило точно определить и время строительства, и материал, который использовался при возведении. Но один вопрос до сих пор не дает покоя ученым: зачем построили Стоунхендж?

Первые предположения

В XVII в. Джон Обри, один из первых исследователей гигантских камней, предположил, что камни на хендже установили друиды, но последующие исследования опровергли это: кельты появились на территории Англии позже Стоунхенджа.

Другие теории гласят, что в Стоунхендже короновали древних правителей; что камни исполняли роль гигантского компьютера для предсказывания лунных и солнечных затмений; что в этом месте почитали предков; что сюда приходили, чтобы излечиться.

Современные мысли по поводу предназначения Стоунхенджа

Сегодня общепринято мнение, что Стоунхендж был культовым сооружением, языческим храмом, выстроенным по линии движения солнца. В 1974–1984 гг. в Стоунхендже проводился Свободный фестиваль, названный так, потому что организаторы никогда не спрашивали у властей разрешения на его проведение.

Фестиваль был посвящен альтернативной культуре, и сюда собирались ярчайшие представители контркультур и альтернативные музыкальные группы. Правда, английские власти рассматривали эти сборища скорее как шабаши хиппи, а не культурные мероприятия. После того как уилтширская полиция разогнала неформалов в 1985 г., фестиваль проводить перестали.

Зачем древние люди построили Стоунхендж?

В это же время доступ к камням закрыли: ученые опасались, что эрозия от прикосновений туристов разрушит Стоунхендж (и, конечно, нельзя исключать и то, что менее сознательные посетители норовили отковырять кусочек от древних валунов — на память). Сегодня камнями можно полюбоваться вблизи в дни солнцестояния, когда всех посетителей пускают внутрь Стоунхенджа, или за отдельную плату.

Глядя на Стоунхендж, легко поверить, что камни передвигались силой волшебства или с помощью древнего языческого провидения. Но кто-то с негодованием отметет такую трактовку и скажет, что Стоунхендж — памятник великому гению человеческой мысли и способностей.

Важно то, что в старинных камнях наверняка до сих пор хранится часть силы, волшебной ли, человеческой ли, которая помогла вопреки всему установить гигантские валуны посреди меловой долины. Говорят, что если встать посреди Стоунхенджа и загадать желание, эти силы обязательно исполнят его.

BestPositive