Интересные и странные моменты из жизни монархов

Интересные и странные моменты из жизни монархов

Людям, кажется, что жизнь королевских особ была сплошным праздником. Для них шили шикарную одежду, устраивали пиры и торжества. Такой ли легкой была судьба королей и королев?

Любопытные факты из жизни монархов

Императоры в Японии всегда считались потомками богини солнца. Так было длительное время, пока Хирокито Сёва не признался в поражении во Второй Мировой Войне. Императору пришлось отказаться от божественности, потеряв фактическую власть в стране.

Рождение наследника — важное событие не только для семьи правителя, но и для всего государства. Когда Мария-Антуанетта рожала первого ребёнка, в её спальне находились две сотни человек. Из-за душной обстановки женщине стало плохо, она лишилась сознания, присутствующие не обращали внимания на состояние роженицы, пытаясь рассмотреть новорожденную королевскую особу.

Лжедмитрий I и его супруга никак не могли использовать вилки во время приёма пищи. Бояре и придворные были в шоке от вилок, которые привезла из Европы Марина Мнишек. Противники из окружения царя смогли донести до народа, что правитель пользуется «нерусским» предметом во время трапезы, оскверняя веру.

После замужества королева должна сразу забеременеть и родить наследника — это была её главная задача. Давление придворных и семейства начиналось после церемонии бракосочетания. Например, Екатерина Медичи, пытаясь забеременеть как можно быстрее, пользовалась услугами народных целителей, которые опаивали её снадобьями на основе навоза.

Интересные и странные моменты из жизни монархов

Королева Англии Виктория из-за отсутствия мужа должна была долгое время жить вместе с матерью. Королева отказывалась общаться с ней, выделив дальние комнаты во дворце. Отношения между женщинами были крайне натянутыми. Решить проблему можно было только при наличии обручального кольца на пальце королевы.

Людовик XIV стал королём ещё не достигнув 5 лет. Поэтому правление было передано матери, которая уделяла больше внимания не сыну, а кардиналу Мазарини. Мальчик не был нужен никому, за ним следили лишь слуги, однажды он даже чуть не утонул в пруду. После смерти кардинала Людовик XIV собрал совет и заявил, что править он собирается сам без помощников, что прекрасно удавалось ему на протяжении полувека.

Королева должна была выглядеть всегда красиво, независимо от возраста и наличия болезней. Елизавета I с годами начала терять свою красоту и зубы. Ей приходилось не улыбаться в обществе, а также облачаться в очень пышные и дорогие наряды, чтобы отвлечь внимание от морщин на лице. Неудивительно, что лицо женщины с возрастом становилось всё бледнее из-за макияжа.

Некоторые королевские особы не любили следить за гигиеной. Например, Людовик XIV, как и королева Испании Изабелла Кастильская, купались всего два раза в жизни. Из-за отсутствия гигиены королевские особы и приближённые пользовались исключительно одеждой из шёлка, так как за него было сложнее зацепиться вшам и блохам. Даже справлять нужду люди из высшего общества могли на лестнице дворца. Это заставляло раз в несколько месяцев переезжать в новый замок, пока подданные чистили старый.

Интересные и странные моменты из жизни монархов

Наполеон, несмотря на славу и успехи, никак не мог угодить своей матери Марии Летиции. Он дарил ей дорогие подарки, учредил ради неё специальный титул, восхвалял в обществе. Женщине этого казалось мало, она даже не пришла на коронацию сына, так как ненавидела свою невестку.

Из-за вражды между принцами Сулейман II провёл 36 лет в тюрьме, где ему пришлось переписывать и украшать священный Коран. Но ему посчастливилось стать султаном Османской империи. Старший принц мог легко уничтожить всех своих братьев-соперников и занять трон. Кстати, из-за расшатанной психики, что его могут убить в любой момент, Сулейман II практически не занимался государственными делами.

Быть правителем страны ничуть не легче, чем являться обычным жителем. Даже современные британцы постоянно следят за тратами королевской семьи. Многие жители страны недовольны, когда королевская семья тратит денег больше чем положено.

BestPositive