Плюсы и минусы проведения отпуска в Праге

Прага – один из самых востребованных городов Европы среди туристов. Роскошная средневековая архитектура, сотни музеев и художественных галерей, аутентичная кухня и, конечно же, знаменитые пивоварни – это лишь самые очевидные причины бешеной популярности чешской столицы. Но и в этой бочке мёда есть свои ложки дёгтя.

Чем так исключительно хороша эта европейская жемчужина, и почему она всё же может отпугнуть искушенных путешественников? О плюсах и минусах Праги для туриста будет рассказано в этой статье.

Плюсы:

Плюсы и минусы проведения отпуска в Праге

1. Цены на туры в Прагу доступнее, чем на другие популярные города Европы. По степени культурного-исторического наследия Прага точно не уступает Парижу, Риму или Барселоне, а стоимость поездки, как правило, более заманчива, особенно, если спланировать поездку заблаговременно.

2. Ненастная погода не испортит отдых. Погода в Праге часто капризна: летом стоит удушающая жара, зимой дует промозглый ветер, а весной и осенью может зарядить бесконечный ливень.

Однако от осадков или другой непогоды турист может укрыться под гостеприимной крышей одного из музеев города, которые разбросаны тут на каждом шагу. Например, в пятиэтажном Национальном техническом музее Праги можно смело провести весь день – настолько объемная экспозиция здесь представлена.

Вечер же можно встретить в самобытной таверне: брутальные деревянные интерьеры, вкусная еда и согревающие напитки в дуэте с дождем за окном создадут уютную атмосферу.

3. Прага интересна и доступна всем. Это универсальный город, где увлекательно провести время может и путешественник-одиночка, и многодетная семья, и пожилая пара.

Тут возможен весь спектр вариантов досуга: от похода в местный зоопарк, который считается одним из самых больших и лучших в мире, до наблюдения за звездами в обсерватории Штефаника на Петршинском холме.

4. Любители светского досуга смогут насладиться органными концертами, которые часто проходят в красивейших храмах Праги, например, в храме Св. Франциска Ассизского близ знаменитого Карлова моста.

Как и любой европейский город, Прага стремится к тому, чтобы быть комфортным пространством для маломобильных людей. Например, взобраться на 70-метровую башню Староместской ратуши и полюбоваться одним из лучших видов на Прагу может каждый, ведь в башне установлен лифт.

5. Нет жесткого языкового барьера. Политический «патронаж» СССР на землях современной Чехии дал свои плоды: многие поколения чехов понимают русский язык и могут легко изъясняться на нём.

Молодежь, в большинстве своем, владеет как минимум английским. Сам же чешский язык может быть понятен славянам на интуитивном уровне из-за фонетической схожести с русским или украинским, поэтому бояться непонимания точно не стоит.

Минусы:

Плюсы и минусы проведения отпуска в Праге

1. Гигантские толпы туристов в сезон. С апреля по июнь всю Чехию, а особенно её столицу, наводняют полчища гостей со всех уголков мира. По статистике, в этот период на улицах Праги только каждый третий встречный – местный житель.

Все хотят посетить страну в самое комфортное и красивое время года, из-за чего в историческом центре на его мощеных улочках невозможно расслабиться: нужно постоянно следить за вещами, ведь на улицах активизируются карманники, а простая прогулка по центру становится похожей на проезжую часть в час пик, вечно стоящую в «пробках» из людей.

Естественно, увеличивается и время ожидания в очередях за билетами в самые посещаемые места. Например, чтобы посмотреть красивейший готический собор Св. Вита в Пражском граде, простоять в очереди придется до полутора часов.

2. Завышенные цены в ресторанах и отелях в высокий сезон. Конечно, весна для рестораторов и отельеров – время обогатиться на год вперед. А вот турист вынужден будет переплатить в 1,5-2 раза, если хочет увидеть Прагу в середине весны, когда улицы и парки города превращаются в благоухающие оранжереи из распустившихся цветов сирени и вишни.

3. Непростое прошлое страны, безусловно, наложило отпечаток на менталитет современных чехов. Они серьезны, принципиальны и могут показаться неприветливыми: определенные стереотипы и поверхностные суждения насчет российских граждан тут есть.

Впрочем, на уважительное отношение и улыбку любой местный житель непременно ответит взаимностью.

4. Холмистые ландшафты и брусчатка станут серьезным испытанием для ног. Несмотря на удобную и развитую транспортную сеть, Прагу настоятельно рекомендуется осматривать пешком.

После насыщенной программы обязательно последует расплата: ступни будут ныть от брусчатых тротуаров, которыми выложен весь исторический центр, а мышцы ног быстро приобретут рельеф от постоянных спусков и подъемов в остальных районах города.

В целом – это неплохая физкультура, однако для детей и людей постарше такие прогулки могут оказаться изматывающими и ужасно утомительными.

Вне всякого сомнения, Прага не оставит равнодушным никого, кто увидит этот красивейший город своими глазами. Это отличный вариант для тех людей, которые привыкли получать новые впечатления и знания в отпуске, предпочитая культурное времяпрепровождения заскорузлому лежанию у бассейна.

Но туристу, выбравшему это направление, нужно быть готовым к «подводным камням», если время поездки в Прагу выпадает на высокий сезон. Впрочем, избежать многих разочарований легко, если приехать в чешскую столицу в низкий сезон, когда цены умерены, а улицы города свободны от десятков тысяч туристов.

BestPositive