Герцог Бэкингем, любимец двух королей

Сегодня мы расскажем удивительную историю герцога Бэкингема, которому удалось невозможное – получить любовь и снисходительство сразу двух королей – Якова I і Карла I.

Герцог Бэкингем, любимец двух королей

Яков Стюарт, отпрыск Марии Стюарт, чтобы убедить бездетную тетку, королеву Елизавету I, что он достоин быть ее наследником, пошел на многое: переменил веру, игнорировал казнь матери, женился на протестантке Анне Датской, хотя к женщинам не имел склонности (еще подростком короля привлекали красивые юноши) – и преуспел, стал английским монархом Яковом I.

После того, как его фаворит влюбился и стал членом рода Говардов, могущественного клана с католическими симпатиями, протестантская партия подсунула ему Джорджа Виллерса, красавца и умницу.

По описаниям современников, мнение которых так ярко выразил епископ Хэккет “…от ступней до макушки в нем не было ни одного недостатка; все его движения, все позы были великолепны”.

Карьера молодого красавца стремительно взмыла вверх. Виночерпий в 1612 году стал бароном Уолдоном и виконтом Виллерсом, кавалером ордена Подвязки (высший орден королевства, между прочим) и шталмейстером. На следующий год он уже граф Бэкингем , далее – маркиз и лорд главный адмирал королевства, и, наконец, в 1623 – герцог Бэкингем, известный во всем мире по «Трем мушкетерам» Александра Дюма.

Умница Бэкингем ухитрился подружиться с королевой, которая ненавидела предыдущего фаворита, и даже с наследником Карлом, у которого первоначально вызывал неприязнь. Он даже устроил так, что после его женитьбы отношения с королем трансформировались в сугубо отечески-сыновные.

В 1622 году наследник Карл и Бэкингем решили инкогнито съездить в Мадрид, решить проблемы, возникшие в связи со сватовством Карла и испанской инфанты.

А поскольку Джек и Том Смиты отправились в Испанию через Францию, то попали в Париже на королевский бал. Там-то они оба влюбились: Карл – в юную Генриетту Марию, сестру Людовика XIII, а Бэкингем – в Анну Австрийскую.

Разумеется, все испанские переговоры были провалены влюбленными и никудышными дипломатами. А так как в Англии боялись, что с испанской инфантой в страну вернутся и католические священники, то Бэкингем, автор неудачи, стал народным любимцем и спасителем истинной веры.

Любовь Бэкингема

После смерти Якова I, застенчивый и нерешительный Карл I доверил всю страну своему другу, перед которым благоговел как перед старшим братом, и в котором видел учителя и покровителя. Бэкингем стал фактическим властелином Англии.

Бэкингем еще раз встретился с Анной Австрийской – в последний раз. Он был направлен во Францию для того, чтобы представительствовать на заочной брачной церемонии Карла I и Генриетты Марии по доверенности, и привезти ее в Англию.

Герцогиня де Шеврез, которая имела зуб как на Ришелье, так и на Людовика XIII, способствовала свиданиям влюбленных. Принцесса Конти, свидетельница их последнего свидания, сообщила впоследствии королю нечто вроде того, что она может ручаться за добродетель королевы от пояса и ниже, но не станет ручаться за это от пояса и выше, ибо слезы влюбленного не могли не смягчить сердце королевы.

Погиб герцог Бэкингем в 1628 году; он был убит в Портсмуте, в своей приемной. Джон Фельтон, офицер его величества королевского флота нанес ему смертельную рану кинжалом в грудь. Убийца отдался в руки властям, но объяснить, что подвигло его на убийство, отказался.

Никто до сих пор не выяснил причины убийства. Возможно, виноват Людовик XIII, который ненавидел возлюбленного жены до исступления, возможно – Ришелье, который отомстил более счастливому сопернику, а возможно, Фельтон был, говоря нынешним слогом, псих в шизофазе.

BestPositive