50 самых интересных фактов об «Игре престолов»

Мы собрали для вас 50 самых интересных фактов об «Игре престолов».

Факт 1

tirion

Актёр Чарльз Дэнс, сыгравший лорда Тайвин Ланистера, очень неудобно чувствовал себя из-за дурного характера своего персонажа. В частность, он постоянно между дублями извинялся перед Питером Динклэйджем, игравшего его младшего сына.

Факт 2

hidi

Лена Хиди, сыгравшая Серсею Ланнистер, и Питер Динклэйдж, воплотивший образ Тириона, в сериале не выносили друг друга. А вот в жизни актёры являются лучшими друзьями.

Факт 3

pirojok

Актёр Бен Хоуки, который в сериале сыграл друга Арьи — Пирожка, открыл свою пекарню. Фирменной карточкой ее стало печенье в форме волка.

Факт 4

lutovolki

В связи с огромной популярностью «Игры престолов», предприимчивые заводчики собак решили вывести особо крупную породу. Именно, так появилась крупная порода американской овчарки, которую неофициально называют «Лютоволк». Приобрести щенка можно за 3 тысячи долларов.

Факт 5

tormund

Актёр Кристофер Хивью, воплотивший в жизнь персонажа Тормунда, очень помогал своим коллегам во время съёмок в Исландии. Оказалось, что Кристофер купил всем термобельё из шерсти мериносов, когда все актёры тяжело переносили слишком низкую температуру.

Факт 6

snow

Любовь между Джоном Сноу и Игритт с экранов перешла в реальную жизни. В июне 2018 актёры сыграли свадьбу в Шотландии.

Факт 7

boj

Гвендолин Кристи, исполнительница роли Бриенны Тарт, рассказала, что ради сцены поединка с Псом, она в течение нескольких месяцев изучала поединки на мечах. Актриса отметила, что эта сцена была самой сложной в её карьере.

Факт 8

hidi jerom

У Лены Хиди и Джерома Флинна был роман и расстались они в плохих отношениях. Именно поэтому у них никогда не было общих сцен. Даже во время съемок они тщательно избегали друг друга.

Факт 9

obama

Бывший президент США Барак Обама является одним из самых знаменитых фанатов саги. Оказалось, что перед выходом 7 сезона ему даже показали новые серии задолго до премьеры.

Факт 10

cersei joffrey

Лена Хиди и Джек Глиссон не раз признавались прессе, что сталкивались с особой ненавистью фанатов сериала.

Факт 11

Bran Direwolf

Для сцен с лютоволками были задействованы северные инуитские собаки. Эта порода, очень похожая на волков, была выведена при скрещивании сибирских хаски и немецких овчарок в конце 1980-х.

Факт 12

ramsi

Иван Реон, сыгравший в сериале Рамси Болтона, претендовал на роль Джона Сноу. Однако роль досталась Киту Харингтону.

Факт 13

tirion

Питер Динклэйдж единственный из всех актёров не проходил кастинг. На его участии в съемках настаивал сам Джордж Мартин.

Факт 14

glisson

Практически вся съемочная группа сериала и актёры, назвали самым милым и дружелюбным Джека Глиссона, который в «Игре престолов», сыграл настоящего садиста. Видимо, актёр он действительно первоклассный.

Факт 15

rid

22-летний актёр Томас Броди-Сангстер сыграл 13-летнего спутника Брана, Жойена Рида.

Факт 16

god

Как известно, «Игра престолов» является одним из самых дорогостоящих сериалов. Только первый сезон обошёлся создателям в 60 миллионов долларов.

Факт 17

god masovka

Съемки каждой серии сериала были очень масштабны. Например, 5 сезон снимали в 5 странах в течение более 240 дней. Для участия в массовке было приглашено более 5 тысяч человек.

Факт 18

Софи Тернер

Актриса Софи Тернер, которая в сериале сыграла Сансу Старк, забрала собаку, игравшую её лютоволка Леди. Собака по кличке Зунни жила в доме актрисы, пока не умерла от старости.

Факт 19

Арью Старк

Актриса Мейси Уильямс, сыгравшая Арью Старк, рассказала прессе, что при встрече фанаты часто просят её об одном и том же. Оказалось, все они хотят, чтобы актриса перечислила список имен тех, кого её героиня планировала убить.

Факт 20

Шая

В одном из интервью Джордж Мартин отметил игру Сибель Кекилли, игравшую возлюбленную Тиреона. Писатель отметил: «Ее Шая вышла лучше, чем моя».

Факт 21

Elizaveta2

В связи с огромной популярностью сериала съёмочную площадку в Белфасте в 2014 году посетила сама королева Великобритании Елизавета II.

Факт 22

Elizaveta

Королеве даже предложили поседеть на Железном троне. Однако Елизавета II вежливо отказалось. Оказалось, что ей запрещено садиться на троны чужих государств, в том числе и вымышленных.

Факт 23

gofri

Актёр Джек Глиссон, исполнивший в сериале роль Джоффри Баратеона, рассказал, что работая над образом вдохновлялся игрой Хоакина Феникса в фильме «Гладиатор». В частности, Глиссон хотел научиться столь жестоко ухмыляться.

Факт 24

melisandre

Актрисе Кэрис ван Хаутен предлагали сыграть Серсею Ланистер. Однако она из-за своей занятости не смогла приехать на пробы.

Факт 25

khalisi

В 2012 году в США более 160 девочек назвали Кхалиси, в честь героини Эмилии Кларк.

Факт 26

dajneris

Пилотный эпизод «Игры престолов» с треском провалился. Он не понравился ни продюсерам, ни фокус-группе, которая сочла его непонятным. В итоге первую серию переснимали, и многих актёров заменили.

Факт 27

dance

Персонаж Чарльза Дэнса впервые на экране появляется, свежуя оленя. Оказалось, что актёр действительно свежевал зверя, для чего даже брал уроки у мясника.

Факт 28

gora

Спортсмен, сыгравший Гору, — Хафтор Бьернссон, является «Самым сильным человеком планеты».

Факт 29

ros

Рос, работавшая в борделе, является персонажем только сериала, в книге такой героини нет. Актриса отыграла в сериале немалую роль.

Факт 30

arja

Съёмки в сериале стали дебютом для Мэйси Уильямс. Актриса призналась, что пошла на пробы, поскольку хотела заработать на ноутбук. Определенно, ей это удалось.

Факт 31

chaplin

Актриса, сыгравшая жену Роба Старка, является внучкой знаменитого Чарли Чаплина.

Факт 32

hart

Сердце коня, которое Кхалиси ест в одном из эпизодов, было сделано из желе и жевательного мармелада.

Факт 33

tirion

Актёр, сыгравший Тириона Ланистера, — вегетарианец. Поэтому всё мясо, которое его персонаж ел во время съемок, ненастоящее.

Факт 34

khal

Для сериала целая группа филологов разработала дотракийский язык. Вымышленный язык насчитывает более 3 тысяч слов.

Факт 35

emilia clarke

Эмилия Кларк отказалась красить волосы в седой цвет. Поэтому актриса все время съёмок носила парик.

Факт 36

Софи Тернер

А вот Софи Тернер согласилась перекрасить волосы в рыжий цвет. До начала съёмок она была блондинкой.

Факт 37

aegon

Актёр, сыгравший мейстера Чёрного замка, в жизни тоже слеп. Роль в «Игре престолов» стала последней для него.

Факт 38

george martin

Однажды Джордж Мартин написал письмо Джеку Глисону, который сыграл Джоффри Баратеона. Писатель отметил игру молодого актёра и написал: «Поздравляю, вас действительно все ненавидят».

Факт 39

tomen

Актёр Дин-Чарльз Чэпмен сыграл двух персонажей в сериале — в первых сезонах он появился в нескольких эпизодах как Мартин Ланнистер, а позже, как Томмен Баратеон.

Факт 40

Game of Thrones title

Заставку сериала обновляли каждый сезон. Создателей заставки даже наградили за их работу престижной премией «Эмми» в категории «Лучший дизайн титров».

Факт 41

hbo

«Игра престолов» стала самым успешным проектом канала HBO. Так, например, каждую серию 7 сезона просмотрело более 25 миллионов зрителей.

Факт 42

snow

В единственной сцене, где герой Кита Харингтона был обнажён, актёра заменил дублёр. Актёр рассказал, что во время съёмок у него была сломана лодыжка, поэтому его пришлось заменить.

Факт 43

red weeding

Красная свадьба, которую многие называют самым жестоким эпизодом сериала, основана на реальных событиях. Столь печальный исторический эпизод имел место в шотландской истории.

Факт 44

tatu

Актриса Софи Тернер сделала на руке татуировку герба дома Старков — волка, с надписью «Стая выживет».

Факт 45

game

Курс по изучению истории Средневековья в Гарварде назвали в честь сериала — «Настоящая Игра престолов».

Факт 46

dani

Сериал стал самым «пиратским» по количеству незаконного скачивания контента.

Факт 47

tron

Создатели сериала продают копии Железного трона. Так, за копию высотой более 2 метров и весом около 160 кг придётся заплатить 26 тысяч долларов.

Факт 48

mircella tomen

Актриса Нелл Тайгер Фри, исполнившая роль Мирцеллы, и актёр Дин-Чарльз Чэпмен, сыгравший Томмена, встречаются.

Факт 49

hodor

Душераздирающая сцена, где Ходор ценной своей жизни держит дверь, вдохновила некоторых предпринимателей выпустить фиксаторы для дверей под названием «Ходор».

Факт 50

cherep

На создание черепа дракона Балериона ушло два месяца. Именно на этом черепе в сериале испытывали стреломёт для убийства драконов.

BestPositive