Топ-25 самых популярных и эффективных диет

Мы составили для вас список из 25 самых популярных и эффективных диет последних лет.

Палеодиета

paleodieta

При соблюдении так называемых палеодиет рекомендовано избегать всех обработанных продуктов, включая хлеб, макаронные изделия, нездоровую пищу, и сосредоточиться на животном белке и растениях.

Согласно одному небольшому исследованию, в котором участвовали 14 резидентов, участники палеодиеты потеряли в среднем чуть более 2 кг за три недели.

Диета с гликемическим индексом

diet

Главное преимущество так называемых диет с гликемическим индексом заключается не только в похудении, но и в снижении риска сердечных заболеваний и диабета.

Конечно, существенной потери веса, исключая «плохие» углеводы, такие как белый хлеб и картофельное пюре, и придерживаясь «хороших» углеводов, таких как фрукты, овощи и зерновые отруби, ожидать не стоит. Однако диета с гликемическим индексом точно положительно скажется на здоровье, и голодать при ней не придется.

Зональная диета

Zone diet

Эта диета с ограничением калорий, предусматривает частые приемы пищи. При этом рацион должен состоять из 40% углеводов, 30% белков и 30% полезных жиров. При таком питании за неделю можно сбросить не более 1 кг. Такая незначительная потеря веса, по словам большинства диетологов, лучше всего влияет на организм.

Диета Нутрисистем

Nutrisystem

При этой диете нужно строго следить за размером порций и выбирать низкокалорийные блюда. Диета Нутрисистем богата  белком и «хорошии» медленноусвояемыми углеводами. Стоит отметить, что далеко не все диетологи считают диеты с низким гликемическим индексом эффективными и безопасными для здоровья.

Быстрая диета (Medifast)

dieta

Как становится понятно из названия, данная диета направлена на быстрое похудение. Люди, соблюдающие диету Medifast, потребляют низкокалорийные коктейли, супы и другие продукты, изготовленные по специальной системе Medifast, с целью похудеть примерно на 2-3 кг в неделю, не чувствуя при этом голода.

Однако существует большая вероятность возвращения веса по окончанию диеты.

Вегетарианская диета

vegeterians

Большинство диетологов сходятся во мнении, что вегетарианская диета является хорошим вариантом для похудения. Исследования показывают, что вегетарианцы употребляют меньше калорий, чем мясоеды, и соответственно весят меньше. Кроме того, отказ от мяса снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

TLC-диета

TLC

Диета Therapeutic Lifestyle Changes, что переводится как терапевтическая диета для изменения способа жизни, разработана американскими учеными. План питания TLC одобрен Национальным институтом здоровья США.

При соблюдении этой терапевтической диеты стоит существенно сократить количество насыщенных жиров в рационе и ежедневно употреблять ненасыщенные жиры. Нужно исключить из рациона все жареное, жирное, красное мясо, сало, маргарин, сливочное масло. Данное питание не только обеспечит потерю веса, но и очень полезно для сердца.

Диета южного пляжа

south beach

Данная диета с низким содержанием углеводов говорит «да» закускам и десертам, и «нет» – подсчету калорий. Согласно исследованиям, при диете южного пляжа можно потерять от 3 до 6 кг в течение первых недель.

Придерживаясь диеты южного пляжа нужно исключить из рациона сахар, мучное, жирное мясо и отдавать предпочтение овощам, бобовым, цельным зернам, рыбе и орехам.

Однако диетологи утверждают, что такой план питания эффективен в краткосрочной перспективе, а вот долгосрочное поддержание веса невозможно.

Диета Орниша

Ornish diet

Данная диета с низким содержанием жиров, пропагандируемая доктором Дином Орнишем, делает упор на цельное зерно и рыбу. Диета полезна для сердца и снижает риск возникновения диабета.

При диете Орниша из рациона следует полностью исключить мясо, масла, оливки, авокадо, орехи, зерна, молочные продукты, сахар и алкоголь. Без ограничения можно употреблять бобовые, фрукты и ягоды, овощи и цельнозерновые продукты. При строгом соблюдении данного плана питания можно похудеть на 5 кг за две недели.

Средиземноморская диета

Mediterranean

Этот популярный план питания нацелен на продукты, цельное зерно, орехи, оливковое масло и другие полезные продукты. А вот красное мясо, сахар и жиры из рациона рекомендуется исключить.

Средиземноморская диета является одной из самых вкусных, кроме того, она снижает риск возникновения сердечных заболеваний и диабета.

Диета клиники Майо

dieta

План питания, прописанный в книге «Диета клиники Майо», позволяет употреблять сколько угодно фруктов и овощей. Здесь нет запрещенных продуктов. Идея диеты заключается в разработке здорового питания.

Диета полезна для здоровья, но для существенной потери веса нужно хорошо потрудиться. Согласно исследованиям, диета клиники Майо – это весьма эффективный способ похудеть.

Эко-Аткинс

Eco Atkins

Эта диета с низким содержанием углеводов рекомендует формировать ежедневный рацион из 31% растительных белков, 43% растительных жиров и 26% углеводов.Также эко-Аткхинс предполагает отказ от мяса.

Данная диета весьма эффективна для сброса лишнего веса. Кроме того, она приносит пользу сердечно-сосудистой системе.

DASH-диета

DASH диета

Данная диета, одобренная Национальным институтом сердца, легких и крови, снижает кровяное давление, исключая соленые, жирные продукты и заменяя их фруктами, овощами, цельными зернами, а также мясными и молочными продуктами с низким содержанием жира.

DASH-диета весьма полезна для организма и, согласно исследованиям, эффективно способствует снижению веса.

Диета Аткинса

atkins

При этой диете можно есть все жирные продукты, главное существенно сократить количество употребляемых углеводов. Соблюдая диету Аткинса, можно похудеть примерно на 6-7 кг за две недели.

Однако многие исследования показывают, что данная диета обеспечивает лишь краткосрочную потерю веса в течение первых нескольких недель. По окончанию диеты все потерянные килограммы возвращаются.

Веганская диета

veganskaya dieta

Веганство — это исключение из диеты всего мяса и молочных продуктов. Такое питание снижает риск сердечных заболеваний, диабета и рака.

Придерживаясь веганской диеты, можно не только сбросить вес, но и удержать его. Всё из-за того, что веганы, как правило, потребляют меньше калорий и имеют более низкий ИМТ, чем мясоеды.

Диета Slim-Fast

Slim Fast

Придерживаясь этой низкокалорийной диеты, в сутки можно употреблять не более 1200 калорий. Основу Slim-Fast составляют питательные коктейли и специальные продукты слим-фаст для замены еды.

За 8-10 недель такого питания можно сбросить около 7-10 кг. Стоит отметить, что придерживаться столь строго плана питания довольно сложно.

Волюметрическая диета

Volumetrics

При данной диете вы никогда не будете голодать. Главное успевать приготовить еду и любить супы, овощи и фрукты.

Идея, лежащая в основе диеты, разработанной профессором Барбарой Роллс из штата Пенсильвания, заключается в том, что сокращение «энергетической плотности» продуктов, которые вы едите, поможет вам потреблять меньше калорий, но при этом чувствовать себя сытым.

Сыроедение

Raw food diet

Переход на сыроедение, то есть употребление растительных продуктов без приготовления, почти всегда приводит к потере веса.

Если вы любите фрукты и овощи, и являетесь терпеливым человеком, готовым мириться с иногда «утомительным» приготовлением пищи, то сыроедение является хорошим вариантом для вас. Однако некоторые диетологии отмечают, что такое питание подходит далеко не всем.

Диета Дженни Крейг

dieta

Данная диета предполагает ограничение калорий, жиров и порций. Это довольно дорогая диета, при которой вам доставляют упакованное питание. Калорийность суточного рациона при этом колеблется в пределах 1200-2300 калорий, в зависимости от стиля жизни. Соблюдая данный план питания можно терять примерно 1-1,5 кг в неделю.

Диета весонаблюдателей

Weight Watchers

Эта диета сейчас является одной из самых популярных. Основные её правила заключаются в 5-разовом питании, обязательно включающим овощи и фрукты. Следует ограничить выпечку и сладости, кофе и чай заменить йогуртами и кефиром. Питание должно быть разнообразным и полезным, с ограничением калорий.

Соблюдая диету весонаблюдателей, следует считать всю употребленную пищу, согласно специальной системе пунктов.

Диета 5:2

5 2

Довольно спорная диета, при которой 5 дней в неделю следует питаться как обычно и затем два дня голодать. Стоит отметить, что голодать два дня довольно сложно. Кроме того, некоторые диетологи отмечают, что прерывистое питание не очень полезно для организма.

Диета LighterLife

Weight Loss water

Данная диета основана на низкокалорийном рационе и большом количестве воды. Конечно, употребляя в сутки не более 500 калорий, быстрая потеря веса обеспечена. Однако такая диета очень опасна для здоровья, и сброшенный вес вскоре возвращается.

Дюкановская диета

diet Dukan

Данная диета предполагает пониженное употребление углеводов и повышенное употребление белка. Дюкановская диета состоит из 4 этапов. Первый этап это строгая белковая диета в течение 5 дней, в течение которых углеводы полностью запрещены. Следующие 3 этапа плана предусматривают постепенное введение некоторых фруктов, овощей и углеводов и, в конечном итоге, всех продуктов питания.

Благодаря такой диете, можно не только похудеть, но и удержать прогресс.

Щелочная диета

scelochnaya dieta

Данная диета включает сокращение кислотообразующих продуктов, таких как мясо, пшеница, рафинированный сахар, молочные продукты, кофеин, алкоголь и обработанные продукты в пользу «щелочных продуктов», которые снижают уровень кислотности организма.

При щелочной диете стоит употреблять много овощей и фруктов. Такое питание помогает поддерживать кислотность организма на здоровом уровне, и как следствие терять лишние килограммы.

Диета без сахара

sugar free diet

Данная диета предполагает полное исключение из рациона абсолютно всех видов сахара. Довольно сложно придерживаться полного запрета на все виды сладостей. Однако благодаря такой диете можно не только сбросить лишние килограммы, но и позаботиться о своем здоровье.

Большинство диетологов отмечает, что запрет на газированные напитки, выпечку и конфеты это конечно отличное решение. Однако исключения из рациона молока, фруктов и некоторых овощей, содержащих сахар, это не очень разумный подход.

BestPositive