Топ-15 не самых полезных продуктов для детей

Мы собрали информацию о 15 таких продуктах, которые ошибочно считают очень полезными для детей.

Творожки и йогурты

Творожки и йогурты

Никто не говорит, что натуральные йогурты, приготовленные из молока и молочнокислых бактерий считаются вредными для здоровья. Наоборот, это очень полезный продукт, сочетающий в себе большое количество необходимых элементов.

Проблема в том, что дети такой вид йогурта совсем не любят, считая его пресным и невкусным.

В большинстве случаев они выберут йогурт или творожок, имеющий фруктовый наполнитель. А вместе с наполнителем идет большое количество сахара, что не совсем полезно для подрастающего организма.

Возьмите детский питьевой йогурт и внимательно изучите его. Многие мамы и папы считают его полезным, вот только в одной такой маленькой бутылочке больше 300 Ккал. А это даже больше, чем если съесть одну порцию мороженого.

Если вы хотите купить ребенку полезный йогурт, всегда смотрите на состав. Избегайте такие молочные продукты, которые могут храниться на открытых полках, а не в холодильнике. Старайтесь с младенчества приучать к натуральным составам, избегая сладкие наполнители.

Ведь такие фруктовые йогурты, в дальнейшем, могут стать причиной лишнего веса ребенка.

Пакетированные соки

Пакетированный соки

По сути, такой пакетированный сок не что иное, как углеводы, разбавленные водой. Или сахар в милой упаковке. Дети пьют это, получают сахарный прилив, а затем требуют новую порцию.

Диетологи отмечают, что все виды фруктовых пакетированных соков проблематичны, но особенно обеспокоены яблочным соком. Ведь именно его дети пьют больше всего. Родители считают, что он полезнее, чем апельсиновый, виноградный или вишневый, но ошибаются.

Даже 100-процентный яблочный сок может иметь 160 калорий на чашку – и это почти полностью фруктоза. Кроме того, детям не хватает клетчатки, которую они получают при употреблении яблок, а также всех питательных веществ, упакованных в кожуру.

Кроме того, не стоит вестись на рекламу, что такие соки обогащены витамином С и минералами, потому что часто это не соответствует действительности.

Стоит помнить, что если вы делаете свежевыжатый сок сами, то пить его надо сразу же, а не оставлять на потом. Ведь все те витамины, которые находятся в овощах и фруктах, сохраняются в течение 30 минут.

После, такой сок теряет свои полезные функции.

Но не в этом основная проблема фрешей для детей. А в том, что они неимоверно усиливают аппетит. Поэтому, если ребенок недавно хорошо поел, то выпив немного такого сока он снова захочет есть.

Так что лучше давать ему обычную воду или с добавлением кусочков фруктов. Ну или домашний лимонад с низким содержанием сахара.

Продукты под вывеской “эко”, “низкокалорийные” и “диетические”

Продукты под вывеской "эко"

В большинстве случаев, такие пометки сделаны лишь для того, чтобы привлечь внимание и заставить купить. Поэтому родители, купившие низкокалорийный торт для своего чада, просто повелись на маркетинговую уловку.

Ведь в понимании маркетологов, диетическим торт можно назвать в том случае, если съесть всего грамм 80. А по факту ребенку отрезают большой кусок.

Также, пометка “эко” не всегда означает то, что должна по факту. Ведь до сих пор нет четкого разделения и инструкции, какая именно продукция может так называться. Чем и пользуются многие производители, клея “эко-стикеры” на все товары.

Также псевдополезными диетическими продуктами можно назвать те, что рекламируют повсеместную замену сахара на фруктозу. Ведь ученые доказали, что фруктоза, в большинстве случаев, идентифицируется организмом как токсическое вещество.

Поэтому ее не используют наши мышцы, мозг и другие органы. Вместо этого, фруктоза попадает прямо в печень, после чего выводиться.

И тут кроется проблема, ведь сахаросодержащие продукты родители всегда стараются контролировать. А вот с фруктозой нет, ведь им кажется, что это здоровая пища, поэтому можно позволить и большее количество.

Но единственные люди, кому она реально полезна – это диабетики первого типа. Для остальных это тот же сахар, только в другой обертке. Который не только быстрее превращается в жир, но и служит причиной развития других заболеваний.

Манная каша

Манная каша

Из поколения в поколение передается миф, что манная каша – источник сил, здоровья и неимоверной энергии. Раньше ею повсеместно кормили всех детей, веря в ее полезные свойства.

Но на сегодняшний день она входит в список продуктов, поглощение которых желательно контролировать.

Раньше все думали, что если максимально отшлифовать и очистить крупу, то она станет максимально полезной. Но это не так. Доказано, что после такой очистки пшеница сохраняет лишь углеводы, теряя всю клетчатку.

А микроэлементы и витамины, участвующие в развитии ребенка, в манной каше просто отсутствуют. Такая еда очень калорийная и по сути ничего в себе не несет.

В малых количествах манная каша хорошо утоляет голод ребенка и ее можно периодически давать. Но если есть возможность, то лучше готовить другие виды каш, которые насыщены питательными веществами.

Например, овсяную, гречневую, перловую, кукурузную или пшенную каши.

Оливковое масло и другие растительные жиры

Оливковое масло и другие растительные жиры

Со всех сторон вещается, что сливочное масло ужасно калорийное и вредное для подрастающего организма. Диетологи считают его чуть ли не главным врагом, советуя различные заменители. Так на сцену выходит оливковое и другое растительное масло, которое считается “диетическим”.

Однако многие забывают, что в 10 грамм содержится около 90 Ккал. А теперь посчитайте, сколько ложек такого масла ежедневно находится в салатах или кашах.

В результате такой подмены информации, родители, сами того не подозревая, обеспечивают ребенка каждодневной большой порцией жира.

А потом сами себе задают вопросы, почему ребенок питается полезными продуктами, но лишний вес или не уходит, или наоборот только прибавляется.

Орехи и сухофрукты

Орехи и сухофрукты

Всем известно, что в орехах и сухофруктах имеется просто безграничное количество полезных элементов. Это поистине универсальные продукты для здоровья.

Но они также могут стать причиной некоторых проблем для детей. Поэтому всегда следует узнавать больше информации о том или ином продукте.

Многие врачи советуют для поддержания здоровья съедать около 30 грамм орехов в день. Вот только ребенок с легкостью может съесть больше 100 грамм миндаля или других орехов. А это в общей сумме – больше 700 Ккал.

А если говорить о сухофруктах, то один кусочек кураги или чернослива по калориях то же самое, что и один плод абрикоса или сливы. Вот только шесть ломтиков кураги проще съесть, чем шесть свежих абрикосов

К тому же, сухофрукты могут быть обработаны сернистым газом. Или быть вымоченными в различных сиропах и других добавках. А такая обработка совсем не несет никакой пользы.

Также не забывайте, что орехи ни в коем случае нельзя давать детям сырыми. Так как некоторые могут содержать токсины, которые исчезают только после термической обработке. Поэтому стоит контролировать количество поглощаемых орешков и сухофруктов ребенком, чтобы не нанести вред организму.

Крахмалистые фрукты

Крахмалистые фрукты

Не стоит думать, что фрукты всегда несут только положительный эффект. Для тех, у кого ребенок страдает от лишнего веса, их большое количество в рационе приведет только к дальнейшему набору.

Плюс, фрукты стоит есть до обеда и стараться не мешать с другими продуктами.

Сухие завтраки

Каждый день реклама вещает нам, что сухие завтраки для детей – это отличный вариант, наполненный различными витаминами и минералами, так необходимыми для растущего организма.

Вот только из заявленного, там лишь большое количество сахара. Как и с манной кашей, при приготовлении хлопьев, мюслей и хрустящих подушечек из зерен удаляют всю клетчатку, оставляя углеводы.

Плюс, насыщение не такое уж и действенное. И уже через пару часов ребенок снова захочет есть, словно и не завтракал. Альтернативой таким завтракам служит каша.

Ее можно сделать более привлекательной, добавляя небольшое количество сухофруктов или орехов.

Мед

мед

Стоит не забывать, что детям до 2 лет мед, имеющий многие полезные элементы, категорически противопоказан. Помимо того, что он может вызывать различные аллергические реакции, мед также содержит бактерии, которые с легкостью приведут к инфекционному заболеванию.

Фруктовые закуски

Жевательные фруктовые закуски и желе, по сути, содержат в себе только сахар. Рассматривайте их как конфеты, а не как перекус на обед. Производители фруктовых закусок часто говорят, что они “сделаны из настоящих фруктов” или “сделаны из настоящих фруктовых соков”.

Но эти утверждения все еще сводятся к большому количеству добавленного сахара. Вместо этого лучше использовать сухофрукты.

Рыба с высоким содержанием ртути

Рыба с высоким содержанием ртути 

Рыба может быть отличным источником белка, полезных жиров, витаминов и минералов, поэтому здорово, что дети рано начинают ее есть.

Но те же виды рыб, которые нравятся взрослым из-за высокого содержания ртути – рыба-меч, королевская макрель, консервированный тунец, – не должны входить в рацион детей. Ведь она может негативно повлиять на нервную систему маленьких детей.

Батончики гранола

Батончики гранола

Многие родители дают своим детям батончики-мюсли, думая, что это полезная закуска. Но большинство из них предлагают очень мало белка и клетчатки.

А взамен пичкают детей таким большим количеством сахара, что это все равно, словно накормить их конфетами. Но не стоит полностью отказываться от таких батончиков.

Просто прочитайте списки ингредиентов, чтобы убедиться, что они содержат настоящие орехи, фрукты, цельное зерно, а также кукурузный сироп.

В целом, чем меньше ингредиентов в списке, тем лучше. К тому же, такие батончики можно легко сделать и в домашних условиях.

Сырое молоко

сырое молоко

Даже если вы считаете, что сырое молоко полезнее, чем пастеризованное, потому что пищеварительные ферменты и другие питательные вещества остаются неизменными, знайте, что пить его детям очень рискованно.

Молоко, которое не было пастеризовано, с большей вероятностью вызовет пищевые заболевания. Поскольку иммунная система детей не так развита, как у взрослых, и они более восприимчивы.

Молочные коктейли

Очень часто родители считают, что молочные коктейли намного полезнее, чем любая газировка. Поэтому не запрещают детям пить их в больших количествах. Вот только по сути, такие коктейли ничем не отличаются от газировки.

То же количество сахара, приправленное жиром.

Специалисты утверждают, что если ребенок будет постоянно пить молочные коктейли, то это ускорит развитие различных сердечно-сосудистых заболеваний. Этот напиток в такой же степени вреден и для взрослых.

Конечно, полностью убрать сахаросодержащие продукты из рациона невозможно. Но стоит научить ребенка правильному отношению к такой еде.

BestPositive