Неудачные архитектурные решения, спровоцировавшие трагедии

Мы подготовили список из 30 крупнейших архитектурных ошибок в истории, к которым привели халатность и несоблюдение норм.

Большой Бостонский тоннель, Бостон

Большой Бостонский тоннель, Бостон

Это был самый дорогой проект по строительству автомагистралей, когда-либо предпринятый в США в 1990 годах. И он страдал от перерасхода средств, задержек, утечек и множества других проблем.

Ошибки, наслаивавшиеся одна на другую, привели к смерти в 2006 году. Женщина-автомобилист была раздавлена после того, как четыре большие бетонные плиты (каждая весом 3 тонны) упали с потолка туннеля между городом и международным аэропортом Логан.

Мост Сонсу Тегё, Сеул, Южная Корея

Мост Сонсу Тегё, Сеул, Южная Корея

Металло-бетонный мост был построен в 1979 году. Спустя 20 лет его решили отремонтировать, вследствие чего погибло 32 человека, а 17 пострадало. Большая часть погибших – дети.

После расследования выяснилось, что во время ремонта использовались дешевые стройматериалы, которые и вызвали обрушение. Местные жители создали петицию и потребовали полностью уничтожить его. А уже в 1997 году на этом же месте построили новый мост.

Концертный зал имени Уолта Диснея, Лос-Анджелес

Концертный зал имени Уолта Диснея, Лос-Анджелес

Архитектор Фрэнк Гери был именно тем, кто ответственен за внешний вид Концертного зала имени Уолта Диснея. Здание построили в Лос-Анджелесе, а для пущего эффекта обшили наружные стены стальными нержавеющими панелями. Концертный зал в буквальном смысле сиял днем.

Гостям города такой футуристический объект весьма нравился, вот только жители близлежащих домов были настроены весьма негативно.

Свет, отражавшийся от фасада, действовал как лазер, на соседние здания, нагревая апартаменты до пятидесяти градусов Цельсия. Дошло даже до того, что люди получали у себя дома тепловой удар.

Чтобы как-то минимизировать последствия, стальные панели зашлифовали. Но подобные дизайны все равно появлялись позже. Так, сияющий небоскреб Walkie Talkie расплавил своими отражающими лучами несколько припаркованных машин.

Отель Vdara Hotel & Spa, Лас-Вегас

Vdara Hotel & Spa

При поиске отелей для предстоящей поездки многие потенциальные гости надеются найти определенные удобства. Тем не менее, Vdara Hotel & Spa в Лас-Вегасе предлагает уникальную функцию, которую не ожидали ни его гости, ни его архитектор – луч смерти.

Отель открылся в декабре 2009 года и имел уникальную изогнутую структуру. Тем не менее, его дизайн собирал солнечные лучи и излучал их в бассейн отеля. А гости, загорающие рядом, регулярно получали ожоги разной степени.

Детская площадка Pier One, Бруклин, Нью-Йорк

Детская площадка Pier One, Бруклин, Нью-Йорк

Большинство родителей, которые берут детей на игровую площадку, знают, что перед тем как посадить ребенка на качели, нужно убедиться, что сиденье не слишком горячее. Однако проектировщикам игровых площадок Pier One в Нью-Йорке удалось забыть об этом принципе, когда они разработали три игровых сооружения из стали.

Куполообразные конструкции регулярно становились слишком горячими, обжигая невольно дотронувшихся до них детей. После многочисленных жалоб в 2010 году купола были заменены новыми игровыми сооружениями, которые можно было трогать в любое время года.

Дамба Баньцяо, провинция Хэнань, Китай

Дамба Баньцяо, провинция Хэнань, Китай

Плотина Баньцяо была построена в 1952 году, защищая близлежащие города и села от наводнений, происходящих из-за реки Хуай. Наводнения всегда преследовали этот регион, и власти решили превратить потенциальную трагедию в буквальный источник власти.

Чэнь Син, гидролог, участвующий в проекте, был обеспокоен тем, что плотина может опасно поднять уровень грунтовых вод и привести к катастрофе. Он указывал на многие недостатки, за что был уволен коммунистическим правительством Китая как «правый оппортунист».

Дамба Баньцяо, провинция Хэнань, Китай

Халатность при строительстве привела к трещинам, а тропический тайфун 1975 года завершил разрушающие воздействие. Дамбу прорвало, и стена воды высотой почти 6 метров обрушилась на деревни внизу.

Взрыв Баньцяо вызвал эффект домино, посылая воду через десятки дамб вниз по течению. Впоследствии 62 дамбы прорвались, и 26 000 человек утонули.

Отель Hyatt Regency, Канзас-Сити, Миссури

Отель Hyatt Regency, Канзас-Сити, Миссури

17 июля 1981 года в Канзас-Сити в холле отеля Hyatt Regency обрушились две подвесные галереи. Они упали и унесли жизни 114 человек.

При дальнейшем расследовании были выявлены довольно серьезные недостатки в конструкциях обеих галерей. Кроме того, инженеры, которые первоначально работали над проектированием и их утверждением, были осуждены за проступки и грубую небрежность. Они даже потеряли свою инженерную лицензию.

Тоннель Виль-Мари, Монреаль, Канада

Тоннель Виль-Мари, Монреаль, Канада

Тоннель Виль-Мари был построен в 1970-х годах и на протяжении многих лет был полон проблем. В 2011 и 2014 годах водители столкнулись с препятствиями, когда из туннеля падали куски бетона. Первый раз 15-метровый бетонный блок, отвечающий за быструю адаптацию водителей к темноте, упал на дорогу.

А второй инцидент фактически привел к разбитому ветровому стеклу, поскольку бетон упал на движущееся транспортное средство. К счастью, это не привело к жертвам.

Шоссе 19 Overpass, Лаваль, Квебек

Шоссе 19 Overpass, Лаваль, Квебек

Еще одна трагедия произошла на шоссе 19 Overpass, что находится в провинции Квебек. Из-за стареющей инфраструктуры дорог и несвоевременной починки в 2006 году обрушилась часть дорожного полотна.

В результате чего пять человек, в том числе беременная женщина, погибли. А шестеро получили тяжелые травмы.

Торговый центр Sampoong, Южная Корея

Торговый центр Sampoong, Южная Корея

Сеульский торговый центр Sampoong был построен в 1989 году и являлся на то время одним из самых больших пятиэтажных развлекательных зданий. Конструкция не имела потолочных балок, опорные колонны были уменьшены в угоду пространству, а достроенного атриума вообще не было в оригинальном проекте.

К тому же, четыре года спустя на крышу поместили 15-тонные кондиционеры.

Торговый центр Sampoong, Южная Корея

Но несмотря на все эти недочеты, торговый центр продолжал стоять. К тому же, он стал очень популярным за это время. Около 50 тысяч человек посещали его каждый день.

Первые тревожные звоночки начались в 1994 году, когда на втором этаже стали появляться трещины в полу. Руководство пустило все на самотек, а уже 29 июня 1995 года здание не выдержало и рухнуло вместе с посетителями. В тот день погибло 502 человека, а 937 отделались тяжелыми увечьями.

Мост через реку Туо — Фэнхуан, Китай

Мост через реку Туо — Фэнхуан, Китай

Всего за несколько недель до открытия 328-метровый каменный мост через реку Туо в центральной провинции Хунань развалился и упал в воды ниже. В результате, 34 человека погибли, а больше 60 получили тяжелые ранения.

Он развалился, потому что в нем отсутствовали стальные арматурные стержни, которые и должны были держать мост.

Мост через реку Туо — Фэнхуан, Китай

Сотрудники службы безопасности и контроля качества выяснили, что из-за нарушений всех норм строительства мост не имел никаких существенных опор. И когда рабочие начали демонтировать строительные леса, он просто сложился под своим весом.

Секции моста лежали ровно на земле, куски камня прорывались сквозь бетон, и никаких стальных прутьев не было видно.

Мост I-35, Миннеаполис, США

Мост I-35, Миннеаполис, США

В городе Миннеаполисе мост через реку Миссисипи, соединяющий автостраду I-35, считается одним из худших архитектурных провалов.

Мост, через который ежедневно проезжали 140 000 пассажиров, рухнул 1 августа 2007 года, унеся жизни 13 человек и ранив еще 145. Причиной крушения стал недостаток конструкции, в которой было слишком тонкое покрытие вдоль заклепок. Они не были рассчитаны на интенсивное движение и вес большого количества транспорта.

Дамба Валь-ди-Ставе, Италия

Дамба Валь-ди-Ставе, Италия

Дамба обрушилась 19 июля 1985 года. В результате селевого потока произошла одна из самых страшных катастроф в Италии, где погибло 268 человек, было разрушено 62 здания и 8 мостов.

Судебное расследование катастрофы подтвердило, что плотины содержались в плохом состоянии, а коэффициент безопасности был небольшим.

Кемпер-арена, Канзас-Сити, Миссури

Кемпер-арена, Канзас-Сити, Миссури

4 июня 1979 года обрушилась крыша на Кемпер-арене, когда в городе бушевал сильный шторм. К счастью, в то время она не использовалась, поэтому никто не пострадал.

Крыша была спроектирована для медленного выпуска дождевой воды во избежание затопления близлежащего района.

Кемпер-арена, Канзас-Сити, Миссури

Это привело к тому, что дождевая вода скапливалась на поверхности и собиралась там, создавая лишний вес. К тому же, крыша была подвешена на тросах, а прочность их болтов не была просчитана.

Как только один болт сломался, многие из соседних последовали его примеру, что в конечном итоге и привело к обрушению.

Подвесной мост Tacoma, США

Tacoma Narrows Bridge

Подвесной мост соединял портовый город Такома с полуостровом Китсап. Это был третий по длине подвесной мост в мире, открытый для публики 1 июля 1940 года. Но через четыре месяца после впечатляющего обрушения он был закрыт.

Причиной обвала стали несоответствующие балки, которые использовались для поддержания низких затрат на строительство. Они не смогли удержать мост на месте, позволяя ему сильно качаться всякий раз, когда дул достаточно сильный ветер.

tacoma_narrows

Реальность такова, что архитекторы были полностью осведомлены о проблеме, даже прозвав мост «Скачущая Герти» из-за постоянных колебаний.

Такое название позже подхватила и широкая публика, когда пересекла мост и заметила его сходство с гарцующей лошадью. Он окончательно рухнул 7 ноября 1940 года под воздействием ветра со скоростью 65 километров в час.

Жилой дом Ronan Point, Лондон

Жилой дом Ronan Point, Лондон

16 мая 1968 года взрыв газа на кухне квартиры 18-го этажа привел к обрушению всего юго-восточного угла 22-этажного здания. В результате трагедии погибли четыре человека и 17 получили ранения.

К тому же это привело к утрате общественного доверия к высотным жилым зданиям и к серьезным изменениям в строительных правилах Великобритании.

Жилой дом Ronan Point, Лондон

Из-за непродуманной схемы конструкции дома, пострадавшая секция просто сложилась как карточный домик. Начиная с самого верха здания и вплоть до первого этажа.

Дальнейшее расследование показало, что авария на Ronan Point могла произойти по-разному. Было обнаружено, что сильные штормовые ветры или воздействие пожара на здание могли привести к такому же печальному результату. А все из-за устаревших строительных норм.

Жилой комплекс Lotus Riverside, Шанхай

Жилой комплекс Lotus Riverside, Шанхай

Lotus Riverside – это жилой комплекс в Шанхае, состоящий из одиннадцати 13-этажных зданий. Утром 27 июня 2009 года один из них упал, едва не попав в соседнее здание. Если бы это произошло, то одно разрушенное здание перевернуло бы другое, создав ужасающий эффект домино.

Причиной обрушения стал процесс создания подземного гаража. Земля, извлеченная из-под здания, была сброшена на свалку возле ручья, а ее вес вызвал обрушение берега реки. Вода из ручья просочилась в землю, превратив фундамент здания в грязь.

Плотина Святого Франциска, Лос-Анджелес

Плотина Святого Франциска, Лос-Анджелес

Плотина Святого Франциска была построена для удовлетворения потребностей Лос-Анджелеса, которые быстро расширялись в середине 1920-х годов. Для строительства плотины был нанят американо-ирландский инженер Уильям Малхолланд.

Он сделал проект самостоятельно и построил дамбу рядом с акведуком Лос-Анджелеса. Известно, что Малхолланд проектировал плотину сам, а также сам контролировал всю конструкцию.

Плотина Святого Франциска, Лос-Анджелес

Плотина Святого Франциска провалилась в полночь с 12 на 13 марта 1928 года, всего через двенадцать часов после ее последней проверки Малхолландом. В течение значительного периода, предшествовавшего последней проверке, в основной плотине и на ее опорах наблюдались протекающие трещины, которые были просто проигнорированы.

Такая халатность привела к тому, что погибло более 450 человек.

Квебекский мост, Канада

Квебекский мост, Канада

Квебекский мост дважды разрушался в Канаде. Первый раз это было в 1907 году. А во второй раз произошло в 1916. Известно, что в результате этой катастрофы погибло 88-89 рабочих.

Это был самый большой консольный мост в Канаде и во всем мире. Когда в 1907 году мост рухнул, там были рабочие, которые работали на консольном рукаве. Почти 55 человек были убиты под падающими обломками или утонули.

Квебекский мост, Канада

Для канадцев это была большая катастрофа, и они думали, что усвоили урок. Поэтому решили построить мост снова. Во второй раз они использовали более низкие связки для консолей, которые были намного сильнее, чем раньше.

Но в 1916 году снова произошла катастрофа, так как рухнул центральный пролет моста. На этот раз погибло 13 рабочих.

Аэропорт Шарль де Голль, Франция

Аэропорт Шарль де Голль, Франция

Катастрофа в аэропорту Шарль де Голля отражает одну из крупнейших инженерных ошибок. Аэропорт был открыт в мае 2004 года. А вскоре после этого рухнула огромная часть крыши терминала 2E.

В результате обрушения сразу 4 человека погибли, а 3 получили тяжелые травмы. Позже, когда место было осмотрено, эксперты не нашли причины падения.

Аэропорт Шарль де Голль, Франция

Однако, когда следственная группа снова провела тщательную проверку, они обнаружили, что крыша была недостаточно прочной, чтобы удерживать столбы из тяжелых металлов. После этой катастрофы терминал реконструировали. Это обошлось в 120 миллионов долларов.

Аэропорт был вновь открыт в 2008 году.

BestPositive