История о том, как женофоб Зингер случайно создал швейную машинку

История о том, как женофоб Зингер случайно создал швейную машинку

Темой сегодняшнего материала станет удивительная история о том, как один бабник и женоненавистник совершенно случайно создал швейную машинку и там самым облегчил жизнь миллионам женщин по всему миру.

В далеких 1850-х работа швей была одной из самых низкооплачиваемых в мире. Женщины долго и тяжко работали, ведь чтобы пошить одну рубашку в те годы, требовалось 13-14 часов.

Но шили не только швеи. В те годы шить практически каждый день приходилось женщинам и девушкам в каждом доме, ведь такого понятия как ателье просто не существовало.

Конечно, феминизма тогда не существовало как такого, и женщины не имели даже права голоса. Поэтому швеи трудились как рабыни.

История Зингера. Начало

Приблизительно в то же время работал себе в мастерской некий Айзек Зингер, бывший актер, потерпевший неудачу в карьере. Тогда он создал станок для резьбы по дереву – уникальнейшую и феноменальную разработку, которую, увы, никто не оценил.

Зингер был изобретателем, но его работа была всего лишь работой ради денег, а не ради удовольствия и революции в какой-либо отрасли. Позже он всегда повторял «Для меня изобретение не стоит и ломаного гроша. Гроши — вот что меня интересует».

Тогда владелец той мастерской, которую арендовал Айзек, в ответ ему показал собственное изобретение – швейную машинку. Устройство было не плохим, но неудобным и требовал постоянного ремонта.

На самом деле Зингер никогда не создавал швейной машинки

И открыто говорил об этом. В то время на рынке уже была пара-тройка моделей. Айзек Зингер просто взял уже созданную модель швейной машинки и модернизировал ее.

История о том, как женофоб Зингер случайно создал швейную машинку

В частности, он улучшил само строение машины. Он сказал, что челнок должен располагаться горизонтально, а не вертикально. И действительно – нить перестала запутываться.

Также Зингер предложил еще несколько гениальных новшеств. До этого времени все машинки шили по колу, что было жутко неудобно. Он же сказал, что шить нужно по прямой линии. А ножка, которая была создана для держания иглы, позволила создать непрерывный шов. Кроме того, именно Зингер является создателем ножного привода для швейных машинок, что позволило работать с тканью двумя руками.

Все это сделало изобретение просто гениальным.

Судебные процессы

Зингер был очень умным, и, что немаловажно, грамотным финансово. В молодом возрасте у него уже был опыт продажи патента на буровую установку, когда он заработал 2000 долларов – немыслимую по тем временам для юноши сумму.

Поэтому он знал, что наиболее важным было в тот момент для него – запатентовать изобретение. Но здесь он столкнулся с рядом проблем – до него уже была изобретена иголка для машинки, а также механизм подачи ткани. Именно с этим и пошли его конкуренты в суд.

Судебные заседания шли долгие годы, но в результате конкуренты Зингера поняли, что лучше просто объединить усилия, ведь это была просто золотая жила тех времен. Так изобретатели Зингер, Уилер и Уинсон а также Гровер и Бейкер объединили свои патенты, и стали получать огромные деньги.

Компания Зингера

История о том, как женофоб Зингер случайно создал швейную машинку

В 1851 году Исаак Зингер вместе со своим компаньоном создает компанию по продаже швейных машин. Первый экземпляр был продан за 100 долларов, и это впервые в истории, когда изобретателю удалось получить прибыль за этот товар.

Компания сначала продавала машинки только для домашнего применения, но после стала поставлять их и на фабрики. Также она одна из первых стала продавать их в рассрочку.

Из этого начался успех компании. Сегодня же она является не только производителем швейных машинок, но и военной и космической техники.

Но тогда, в 1870-х, на пути к богатству Зингер и его компания столкнулись с некоторыми проблемами. И главная из них – женоненависничество, тотальная ненависть к женщинам главы компании Айзека Зингера.

Почему Зингера считают мизогинистом?

Впервые женился Исаак в 1830 году, и от первого брака у него было двое детей. Но уже через 6 лет он нашел новую женщину, Мари Энн, которая родила ему 10 детей.

Свою вторую семью он перевез в отдельный особняк, а жену обвинил в измене. Это дало ему возможность официально развестись с первой женой.

Но вторая неофициальная жена застает Исаака с Мэри Мак-Гониел, которая к тому моменту уже была матерью его пятерых детей.

Мари Энн подает в суд по обвинению в двоежонстве и выигрывает его. Айзека Зингера сажают в тюрьму, но позже он выходит из нее под залог и сбегает в Лондон с Мак-Гонел.

На самом деле в этот период у него было еще несколько любовных связей. Например, с Мэри из Манхэттена, которая родила ему дочь. Или с Изабеллой Бойер, которая стала последней официальной женой Зингера уже после истории с Мак-Гонел, и которая родила ему 5 детей.

Кстати, она была признана официальной наследницей Зингера и получила 22 млн долларов и недвижимость. После его смерти она вышла замуж за музыканта из Нидерландов, пара жила в Париже.

В действительности же Зингер был не только бабником, но и яростным противником идеи того, что женщины должны иметь какие-то права. Жен своих он бил и унижал, о чем они потом не постеснялись открыться на весь мир.

Но этот факт сказывался плохо на успехе компании, поэтому, затаив свои мысли глубоко в душе, Зингер сделал все, чтобы добиться успеха при помощи женщин. Поэтому он выпустил рекламу, в которой швеи, работавшие в прозрачном цеху на Бродвее (!) работали со счастливым выражением лица и улыбкой. Идея была блестящей и принесла ему успех.

Далее он выпускает рекламу, в лозунге которой указывалось, что швея должна зарабатывать тысячу долларов в год, а то и больше. Но это все не имело отношения на истинное мнение Зингера о женщинах, а было всего лишь рекламным трюком. Его идею, кстати, после повторили многие компании, которые добились успеха.

BestPositive