Что носили в 80-е: самые модные тренды

Модные тенденции тех годов до сих пор вдохновляют многих дизайнеров. Так давайте вспомним, с чего все начиналось.

1. Гетры

гетры

Их изначально носили танцоры, чтобы поддерживать нужную температуру ног. Но после выхода фильма “Танец-вспышка”, популярность гетр взросла до небес.

Они стали неотъемлемой частью гардероба многих девушек.

2. Велюр

велюр костюм

Одежда из велюра, необычайно мягкая и нежная на ощупь, обязательно присутствовала в гардеробе любого модника тех времен.

Компании спортивной одежды выпускали велюровые костюмы, а модные дома, такие как Dior, не гнушались использовать его в своих коллекциях.

3. Пуховые жилеты

пуховой жилет

После выхода фильма «Назад в будущее» в 1985 году, каждый парень хотел пуховой жилет, чтобы больше походить на главного героя Марти МакФлая. И по прошествии многих лет, данный вид одежды все еще популярен.

Люди готовы отдавать большие деньги, покупая винтажные жилеты на различных аукционах.

4. Очки Cazal

очки казал

Очки Cazal, созданные австралийским дизайнером Кари Заллони, были образцом моды 80-х. Они стали невероятно популярными среди молодежи и пользовались большим спросом у таких знаменитостей, как Спайк Ли и группы Run DMC.

5. Жакеты

жакеты

В то время было модно носить жакеты на один или два размера больше. Это позволяло визуально уменьшить талию и создать властный образ.

Хотя такую одежду носили преимущественно женщины, были и мужчины-поклонники. В основном, это представители творческих профессий.

6. Леггинсы

леггинсы

С ростом увлечения аэробикой, леггинсы стали одним из основных продуктов моды в 1980-х годах. Их часто носили под высоким купальником (в идеале, конечно, неоновым) не только любители гимнастики, но и представители рок-тусовки, предпочитающие леопардовые или змеиные принты.

7. Смайлик

смайлик

Несмотря на то, что данный смайлик был разработан еще в 70-х годах, пик его популярности пришелся на 1980-е. Изображение дружелюбного лица печатали везде: на футболках, сумках и даже делали из него значки.

8. Пышные прически

прически 80 х годов женские

Кудрявые волосы и неимоверные начесы стали одними из главных отличительных черт 80-х годов. Литры лака уходили на создание таких причесок, которые делали не только женщины, но и мужчины.

В какой-то момент это даже стало основной фишкой многих музыкальных групп.

9. Джинсовые катаны

джинсовые катаны

Еще одной важной вещью в гардеробе того времени считалась джинсовая катана. Такую джинсовую куртку носили практически постоянно, покупая новую только в том случае, если потеряли или износили до дыр.

Ее принято было украшать различными нашивками или значками с популярной символикой.

10. Кружевные аксессуары

кружевные аксессуары

В 1980 годах кружева были повсюду. В основном благодаря влиянию Мадонны через ее музыкальные клипы и фильм “Отчаянно ищу Сьюзен”.

От перчаток и повязок на голову до прозрачных топов и леггинсов, в 1980-х годах все могло быть и было сделано из кружева.

11. Шелковые рубашки

шелковые рубашки

Шелковые рубашки с различными узорами и яркими принтами в моду ввел известный дизайнер Джанни Версаче. Такая одежда одновременно дарила чувство стиля и роскоши.

К тому же, шелковый материал приятно ложиться на кожу.

12. Неон

неон

Неоновая одежда “вырви глаз” была обязательным атрибутом в 1980 годах. Куртки, обувь, спортивные костюмы и другие аксессуары должны были быть видны за километр. Яркое – значит неимоверно модное.

И с этим согласны многие сегодняшние модельеры, так как неоновые цвета снова становятся популярными.

13. Термо-наклейки

термо-наклейки

В 80-х годах еще не было такого огромного количества мерча музыкальных групп, которое есть сейчас. Получить футболку любимой группы было очень трудно.

Поэтому фанаты нашли способ исправить такую несправедливость, используя термо-наклейки. Их даже вкладывали в журналы, таким образом повышая продажи.

14. Штаны-парашюты

Штаны-парашюты

Такие штаны были также на пике славы в 80-е года. Особенно их любили надевать реперы. Сегодня их часто называют штанами MC Hammera, так как именно он и популяризовал их.

15. Новая волна

новая волна стиль

Музыка сильно повлияла на стиль одежды в 80-х. Электро-панк-глэм-рок переживал существенные изменения, поэтому изменялась и мода.

Узкие галстуки, мужчины, наносящие макияж, рваные стрижки и необычные жакеты – все это выделяло в толпе представителей “новой волны”.

16. Стиль Майами

стиль майами

Прародителями данного стиля стали персонажи популярного в 80-е года сериала “Полиция Майями” Кроккет и Таббс. Основными чертами стали яркие футболки, костюмы в постельных тонах и мокасины.

17. Рамонески

рамонески

Рамонески – это короткие кожаные куртки, в которых постоянно выступала известная рок-группа Ramones. Такая одежда стала их главной отличительной чертой, впоследствии получив созвучное с группой название. К тому же, их стиль стал предшественником гранжа.

18. Большие резинки для волос

резинки для волос

Если в 80-е приветствовали большую, просторную одежду и объемные прически, значит такие размеры были популярны и для аксессуаров. Огромные резинки, которыми заплетали волосы в хвост или косу, можно было увидеть на каждой девушке.

Их также надевали на запястья, имитируя модные браслеты.

19. Животные принты

животные принты

В 80-х годах человек не мог назвать себя модником, если в его гардеробе не было одежды с животными принтами. Гепарды, жирафы и даже зебры украшали своим окрасом костюмы, брюки, куртки и другие аксессуары.

Но этот дикий стиль был не только для женщин. Животный принт был популярен и среди мужского населения.

20. Короткие брюки

Короткие брюки

Данные брюки, появившиеся в 80-е, несли в себе некоторые стереотипные факты об их владельцах. Например, что в их доме постоянно много воды на полу. Или что они так и останутся девственниками, ведь в большинстве такую одежду носят ботаники.

21. Часы Swatch

Часы Swatch

Часы Swatch, созданные Николасом Хайеком в 1983 году, стали одним из самых модных трендов 80-х годов. В течение десятилетия они украшали запястья детей во всем мире.

И так как они были довольно доступны по цене, стало модно носить более одного на каждую руку.

22. Микки Маус

микки маус

В 1980-х персонажи компании Disney вышли на новый уровень. Одежда с изображением любого героя становилась неимоверно популярной.

Футболки, свитера, платья, леггинсы и другие вещи носили не только дети, но и взрослые. А наибольшим спросом в то время пользовались изображения Микки Мауса, которые были повсюду.

23. Мраморные джинсы

мраморные джинсы

В 1980-х годах в гардеробах и магазинах одежды преобладали так называемые мраморные джинсы или как их еще называли – “варенка”. Такой эффект достигался благодаря химическому действию хлора на ткань. Этот стиль в одежде особенно был популярен среди панков.

24. Бананка

бананка

Такая маленькая сумочка была незаменимым аксессуаром для любого уважающего себя туриста. В любой части света в 80-х годах можно было увидеть людей с фотоаппаратом на шее и бананкой на поясе.

Это было модно, практично и удобно. К тому же, такой аксессуар популярен и сегодня.

25. Бандана

бандана

Еще одним ярким аксессуаром в 80-х годах была бандана. Часто ее носили представители рок-стиля. Бандану завязывали на шее, голове или лбу.

BestPositive