30 животных, которые точно вас удивят

Мир полон удивительных животных. Мы собрали для вас фотоподборку из 30 самых причудливых и необычных из них.

Горный козел

gornuj kozel

Эти величественные животные поражают своей силой, выносливостью и смелостью. Горные козлы, как становится понятно из названия, живут в горных районах и забираются на огромные высоты. Живут животные небольшими группами, питаются травой, кустарниками и корой.

Австралийская ехидна

ehidna

Это животное обитает в Австралии. Австралийская ехидна с длиной тела 30-45 см и весом 2,5-5кг внешне напоминает ежа и муравьеда. Это животное отлично плавает, впадает в спячку до 4 месяцев, хорошо переносит высокие температуры. Питается австралийская ехидна различными насекомыми, червями.

Утконос

utkonos

Ещё одно животное, обитающее в Австралии. Это водоплавающее млекопитающее является одним из символов страны и изображено на монетах. Обитает утконос вдоль берегов водоёмов, в воде проводит около 10 часов в день. Питается мелкими водными животными.

Бородач

barbatus

Эта величественная и красивая птица относится к семейству ястребиных. Вес бородачей от 4,5 до 8 кг, размах крыльев до 3 метров. Живут около 40 лет, питаются падалью. Бородач является редчайшей хищной птицей Европы. Птица относится к исчезающим из-за браконьерства.

Тапир

tapir

Это животное уникально не только своей контрастной черно-белой раскраской, но и наличием короткого хобота. Тапиры длиной около 2 метров весят от 110 до 300 кг. Животное является лесным обитателем, любит воду. Питаются тапиры мягкими водными растениями и фруктами.

Ватусси

vatussi

Эту породу крупного рогатого скота вывели в Африке. Главной уникальностью этих животных являются их огромные рога, предназначенные для терморегуляции. Длина рогов может достигать более 3,5 м. Весят быки ватусси в пределах 600-730 кг, а коровы от 400 до 550 кг.

Австралийские летучие лисицы

letuchaja lesica

Эти самые крупные представители семейства рукокрылых обитают на Мадагаскаре, в Австралии, субтропиках. Длина тела летучих лисиц около 40 см, а размах крыл может достигать полутора метров. У этих животных отлично развито зрение и обоняние.

Плащеносный броненосец

truncatus

Это небольшое животное с роговым панцирем обитает в Аргентине. Длина тела плащеносного броненосца редко превышает 11 см. При испуге зверек за несколько секунд полностью зарывается в землю. Плащеносный броненосец является ночным животным, питается в основном муравьями и другими насекомыми, редко червями.

Окапи

okapi

Обитают эти удивительные животные в Конго. Из-за нестабильной ситуации в регионе они плохо изучены. Внешне окапи из-за раскраски напоминают зебр, однако они являются представителями жирафовых. При длине тела около 2 м весят эти животные в пределах 250 кг. Питаются они в основном листьями и травой, реже грибам и фруктами.

Фенек

fenek

Эти невероятно милые миниатюрные лисички обитают в пустынях Северной Африки. Весят фенеки не более полутора килограммов. Уши животного достигают в длину около 15 см. Благодаря им животное улавливает малейшие шорохи своей добычи. Питаются фенеки мелкими позвоночными и насекомыми.

Фенеков отлавливают и продают в качестве домашних животных или убивают ради меха.

Голубой ангел

dracon

Этот необычной красоты моллюск еще известен как голубой ангел. Обитает животное в тропических водах. Голубой ангел является хищником, питается в основном другими моллюсками. Часто этих моллюсков содержат в домашних аквариумах.

Фосса

Ferox

Это необычное животное является самым крупным хищником Мадагаскара. Внешне фосса напоминает кошачьих, однако относится к роду Хордовых. При длине тела 60-80 см животное весит в пределах 7-12 кг. Эти полудревесные хищники питаются мелкими млекопитающими, птицами, амфибиями, лемурами. Из-за браконьерства фоссы являются вымирающими животными.

Медленный лори

lori

Эти милые зверки обитают в Юго-Восточной Азии. Лори ведут ночной образ жизни, живут на деревьях, на землю спускаются редко. Питаются они в основном плодами и насекомыми. Длина тела медленного лори в пределах 26-38 см, весят они от 0,8 до 1,6 кг.

Ангорские кролики

krolik

Эта группа пород кроликов является самой пушистой. Их родиной считается Турция, однако они распространены практически по всей Европе, а в XX веке были даже завезены в США. Длина шерсти ангорских кроликов достигает 15-25 см. Весят эти кролики от 2 до 6 кг. Иногда их содержат как домашних животных. Но чаще всего разводят ради шерсти.

Красная панда

red panda

Обитают эти милейшие животные в Китае, северо-восточной части Индии, Непале, на севере Бирмы и в Батане. Длина тела от 50 до 65 см, вес в пределах 3,5-6,2 кг. Хоть красная панда и относится к хищным животным, питается она в основном бамбуком. Из-за браконьерства и вырубки лесов животное находится под угрозой исчезновения.

Нарвал

narval

Эти млекопитающие обитают в водах вокруг Гренландии, Канады и России. Продолжительность их жизни в пределах 50 лет. Питаются нарвалы в основном камбалой и треской. Весят нарвалы от 900 кг до 3 т. Их уникальный бивень достигает в длину 2-3 метров.

Чудная райская птица

rayskih ptits

Эта птица невероятной красоты обитает в Папуа-Новой Гвинее. Чудные райские птицы довольно мелкие — при длине тела около 23 см их вес не превышает 85 граммов. Самки этих птиц коричнево-бело-серые, а вот самцы бархатисто-чёрные с ярким бирюзовым пятном. Славятся чудные райские птицы своими брачными танцами.

Стеклянные лягушки

frog

Обитают эти полупрозрачные лягушки в Южной Америке. Длина тела стеклянных лягушек не превышает 2-3 см. Живут эти земноводные в тропических лесах, к воде перебираются в период размножения.

Китоглав

kitoglav

Эти необычные птицы обитают в Центральной Африке. Высота китоглава в пределах 1,2 м, весят они от 4 до 7 кг. А вот размах их крыльев достигает 2-2,5 м. Питаются китоглавы рыбой, лягушками, змеями, иногда даже черепахами. Из-за уничтожения их среди обитания эти птицы находятся под угрозой исчезновения.

Рыба-капля

fish-drop

Эта глубоководная рыба считается одной из самых причудливых океанских рыб. Обитает рыба-капля в водах вблизи Австралии. Из-за браконьерства этой рыбе угрожает исчезновение. Длина рыбы-капли около 30 см, вес достигает 10-12 кг.

Сайга

Saiga

Эти дивные парнокопытные млекопитающие обитают в Киргизии, Узбекистане и Казахстане. Длина их тела не превышает 1,5 м, весят они в пределах 20-40 кг. Из-за охоты сайгам грозит полное вымирание, они находятся в критическом состоянии.

Императорский тамарин

tamarin

Своё величественное название эти обезьянки получили благодаря своей визитной карточке — пышным белым усам. Обитают императорские тамарины в лесах Амазонии. Длина тела этих животных не превышает 25 см, хвост длиной около 35 см. Весят тамарины не более 400-500 граммов, питаются они в основном фруктами.

Голубоногая олуша

olusha

Эта милая морская птица обитает в тропических водах вдоль американского побережья. Вес голубоногих олуш не превышает 1,5 кг, длина тела около 80 см. Питаются эти доверчивые к людям птицы исключительно рыбой.

Капибара

kapibara

Это милое необычное животное относится к семейству водосвинковых. Обитают капибары в Центральной и Южной Америке. Вес этих травоядных млекопитающих составляет около 35-65 кг, длина тела не превышает 1-1,3 м.

Колючая кустарниковая гадюка

gaduka

Эта необычная и редкая змея обитает в Центральной Африке. Длина гадюк достигает 55-73 см. Эти рептилии столь удивительны благодаря своим изогнутым чешуям. Эти змеи живородящие, ведут ночной образ жизни.

Ай-ай

aye_aye

Это необычное черно-белое млекопитающее с черно-белой шерстью обитает исключительно на Мадагаскаре. Ай-ай еще известно как руконожка. Местные жители очень боятся этих млекопитающих и верят, что убивший руконожку проживёт не больше года.

Водяной олень

olen

Эти уникальные безрогие олени, напоминающие из-за своих клыков, вампиров, обитают в Корее и Восточном Китае. Водяные олени, как становится понятно из названия, являются отличными пловцами. Живут они возле болот и вдоль берегов рек и озер. Питаются преимущественно травой, листьями и молодыми побегами. Весят эти олени максимум 15 кг.

Муравей-панда

muravej-panda

Этот необычный черно-белый муравей-панда обитает в Южной Америке. Длина тела этих насекомых не превышает 8 мм. Муравей-панда весьма ядовит. Десяти укусов этих насекомых хватает, чтоб убить корову.

Африканская цивета

cuveta

Этот милый хищник, напоминающий кошачьих, относится к семейству виверровых. Обитает это животное в Центральной части Африки. Весят циветы от 8 до 20 кг. Пойманные молодые животные становятся ручными..

Гривистый волк

volk

Это необычное животное, напоминающее одновременно лису и волка, относится к семейству псовых. Обитает гривистый волк в Южной Америке. Высота гривистого волка достигает 75-90 см. Весят животные около 20-25 кг. Питаются эти ночные хищники пищей как животного, так и растительного происхождения.

BestPositive