Что скрывают в себе знаменитые произведения искусства

Знаменитые произведения искусства и архитектуры – это больше, чем красивые картины или здания. Многие из них содержат тайны и даже скрытые изображения.

Квартира в Эйфелевой башне

Квартира на верхних этажах Эйфелевой башни

Создатель всемирно известной Эйфелевой башни – Густав Эйфель, помимо прочего, соорудил себе на верхних этажах подобие маленькой квартирки. Там он или отдыхал, или принимал гостей, которых очень уважал. Таким почитаемым гостем был и Томас Эдисон, с которым Густав Эйфель провел многочасовую беседу.

Квартира на верхних этажах Эйфелевой башни

Эта квартира была оборудована маленькой кухней, двумя спальнями, гостиной и туалетом. Но главным достоинством такого жилья служил неимоверный вид, что открывался из окон башни. Теперь же в этой квартире находится музей.

Название Биг-Бен

Название самой известной достопримечательности Великобритании

Башня Елизаветы, известная во всем мире как “Биг-Бен”, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Лондона. Не многие знают, что название “Биг-Бен” изначально относилось к колоколу внутри башни, который в настоящее время не работает, пока идет капитальный ремонт. Но сегодня никто не разделяет саму башню и ее механизм, просто называя ее “Биг-Бен”

Название самой известной достопримечательности Великобритании

До сих пор нет точной информации, в честь кого колокол получил название “Биг-Бен”. По одной версии он получил свое прозвище от сэра Бенджамина Холла, который стал первым комиссаром общественных работ в 1855 году и наблюдал за более поздними этапами восстановления палат парламента. К тому же, его имя есть на колоколе. По другой – от Бена Каунта, который в то время был известным чемпионом в тяжелом весе.

Цвет моста «Золотые Ворота»

Цвет моста «Золотые Ворота»

Мост «Золотые Ворота» — является одним из самых известных объектов в мире. ВМС США долгое время не давали согласие на строительство. Когда же дело сдвинулось с мертвой точки, они потребовали, чтобы мост был окрашен в черно-желтые полосы, дабы увеличить его видимость в плохую погоду.

Цвет моста «Золотые Ворота»

Но когда сталь прибыла в Сан-Франциско, окрашенная в оранжево-красную краску (дабы защитить ее от коррозии), архитектор-консультант Ирвинг Морроу решил, что цвет не только хорошо видим, но и более приятный для глаз. Завязалась горячая дискуссия, но в итоге Морроу победил, и мост был окрашен в цвет, называемый теперь International Orange.

Скрытый коридор в горе Рашмор

Капсула времени в горе Рашмор

Национальный мемориал Рашмор, созданный скульптором Гутзоном Борглумом, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей США. Лица четырех легендарных американских президентов высотой 18,6 метра высечены в граните. Но в этом памятнике есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

Капсула времени в горе Рашмор

Знаменитые лица скрывают секрет: за лицом президента Авраама Линкольна скрытый коридор. Первоначально это должно было стать частью Зала Хроник – предназначенного для хранения важных документов в американской истории для будущих поколений.

Но полное строительство так и не было завершено. Только в 1998 году часть копий документов и мемуаров президентов поместили в недостроенный зал, создав так называемую капсулу времени.

Небо на картине «Крик»

Небо на картине «Крик»

Эдвард Мунк изначально назвал свою самую известную картину – “Крик природы”. Но после ее название сменилось на просто “Крик”.

В своем дневнике художник написал: “…небо внезапно стало кроваво-красным и я остановился, прислонившись к забору и смотрел на пылающие облака, над сине-черным фьордом и городом…я стоял там и дрожал от страха – я чувствовал, как будто огромный, бесконечный крик прошел сквозь природу…”

Небо на картине «Крик»

Группа метеорологов в 2003 году выдвинула гипотезу, что драматическое небо красного цвета было вдохновлено вулканическим закатом, увиденным Мунком после извержения Кракатау в 1883 году, и наблюдением стратосферных перламутровых облаков, а также тем, что оно является частью выражения художника о крике природы.

Айзелуортская Мона Лиза

Айзелуортская Мона Лиза

Подражатели известных произведений искусства были всегда. Поэтому не удивительно, что в мире существуют различные копии или измененные версии “Моны Лизы”, нарисованные другими художниками.

Но одна копия портрета Джоконды привлекает внимание многих искусствоведов тем, что по мнению ученых, ее также нарисовал Леонардо да Винчи. При этом данную картину нельзя назвать точной копией оригинала.

Айзелуортская Мона Лиза

По версии ученых, данный портрет можно назвать черновым вариантом. Картина нарисована немного в иной перспективе, создавая более реалистичный эффект. К тому же, существует теория, что пейзажи и саму одежду рисовали другие художники.

Создание Пизанской башни

Создание Пизанской башни

Это всемирное достояние может похвастаться большим количеством тайн, окутывающим ее существование. Башня прежде всего известна своим наклоном, который и притягивает толпы туристов каждый год. Но кто именно построил ее, до сих пор не известно. А все потому, что от момента закладки первого камня и окончания стройки прошло почти двести лет.

Создание Пизанской башни

Одна теория гласит, что к постройке приложил руку Бонанно Пизано, поэтому Пизанская башня и носит его имя. Но другая версия выдвигает на роль создателя Диотисальви, который помимо прочего, спроектировал еще и баптистерий, который находится рядом с башней. К тому же, он выполнен в таком же стиле.

Лицо «Данаи» Рембрандта

Лицо «Данаи» Рембрандта

Известно, что Рембрандт часто любил изображать жену Саскию ван Эйленбюрх на своих картинах. Это относится и к произведению “Даная”, которую он начал писать лишь спустя два года после того, как женился.

Но почему-то именно на этой картине ее образ не так легко узнаваем, если сравнивать с другими его работами того периода. К тому же, сам стиль написания похож на его более поздний период творчества.

Лицо «Данаи» Рембрандта

И вот недавно был получен ответ. С помощью рентгеновских снимков было установлено, что на картине и вправду была изображена Саския. Правда художник отредактировал картину после смерти жены, так как в его жизни появилась новая любовь и муза Гертье Диркс. Поэтому Даная совместила в себе черты лица двух главных женщин Рембрандта.

Первоначальный вид большого Сфинкса

Изначальный вид большого Сфинкса

Ни для кого не секрет, что статуя сфинкса является самым древним памятником в мире. Она была покрыта цветной краской, правда до наших дней сохранились лишь маленькие фрагменты за ухом. К тому же, сфинкс имел не только нос, но и традиционную бороду, используемую в различных церемониях. Сегодня части этой бороды можно увидеть, если посетить Каирский и Британский музеи.

Изначальный вид большого Сфинкса

Многие ученые считают, что изначально на месте человеческой головы находилась львиная голова. И из-за того, что человеческую голову высекли позже, большое тело стало непропорциональным в сравнении с маленькой головой.

Порванная цепь у ног Статуи Свободы

Порванная цепь у ног Статуи Свободы

Огромная Статуя Свободы, подаренная Францией Соединенным Штатам в ознаменование 100-летия дружбы, признана во всем мире как символ свободы. Статую высотой более 93 метров ежегодно посещают около 3,5 миллиона человек.

Порванная цепь у ног Статуи Свободы

Но большинство людей не знают, что у подножия Статуи Свободы есть сломанные кандалы и цепи. Эти символы рабства и человеческой жестокости остаются на Статуе Свободы как постоянное напоминание о том, что пришлось пережить ради свободы и демократии.

Человеческий мозг на картине Микеланджело

Человеческий мозг на картине Микеланджело

Общеизвестно, что Микеланджело был исключительным художником, архитектором и скульптором. Тем не менее, не многие знают, что он также хорошо разбирался в анатомии. Есть основания полагать, что Микеланджело оставил такие анатомические иллюстрации во многих своих работах.

Человеческий мозг на картине Микеланджело

“Сотворение Адама”, одна из его самых знаковых работ в Сикстинской капелле, является одним из таких примеров.В красном саване и на лицах возле фигуры Бога скрыто изображение человеческого мозга. Многие считают, что это попытка художника показать, что Бог наделяет не только жизнью и душой, но и дает человеческие знания.

Ноты на картине “Тайная вечеря”

Тайная вечеря

Это правда, что оригинальная картина Леонардо да Винчи “Тайная вечеря” всегда очаровывала людей со всего мира, особенно если взглянуть на множество заговоров и теорий, которые время от времени материализуются вокруг нее.

ноты на картине "Тайная вечеря"

В 2007 году итальянский музыкант заявил, что обнаружил в картине музыкальные ноты, что привело к мелодичной 40-секундной музыкальной композиции. Ноты, которые «спрятаны» в хлебе и руках апостолов на картине, читаются справа налево, следуя собственному стилю письма да Винчи.

Хотя теория не подтверждена, многие полагают, что это правдоподобно, тем более что Да Винчи сам был отличным музыкантом.

Фрида Кало и история создания “El Autobus”

"El Autobus"

В 1925 году художница Фрида Кало попала в аварию на автобусе. Четыре года спустя она нарисовала “El Autobus” (Автобус), которая, похоже, представляет собой простую картину мексиканского общества, где мужчины и женщины всех социальных классов сидят вдоль скамьи на деревянном автобусе.

Фрида Кало и история создания "El Autobus"

Однако, если посмотреть внимательно, то женщина, сидящая в левом углу, похожа на Кало, а рабочий мужчина в синем – это изображение человека, который вытянул железные перила из живота Кало после аварии.

BestPositive